Tolle Spiele und Stimmung – ein gelungenes Turnierwochenende

Am Samstag und Sonntag 21. & 22.07 fand das 4. internationale Fürstenfeldbrucker Altstadtfestturnier statt.

15 Teams trugen spannende, zum Teil hochklassige Spiele aus, die bei den Damen im Team Manatis und bei den Herren mit dem TuS Fürstenfeldbruck verdiente Sieger hervorbrachte. Allen beteiligten Mannschaften ein Dankeschön, verbunden mit der Einladung fürs nächste Jahr.

Ein herzliches Dankeschön an die vielen Helfer aus der Abteilung Basketball, die bei Auf- und Abbau und der Versorgung der Spieler und Zuschauer mitgeholfen haben. Ein ganz besonderer Dank an Katharina Fare für die Organisation des Caterings, Andi Ströhle für die Einladungen, Einteilung der Mannschaften und Schiedsrichter und an Axel Flechtenmacher für zwei Tage als Helfer, Ansprechpartner, Kampfrichter, Feuerlöscher.
Die vielen positiven Kommentare unserer Gäste sind ist das Ergebnis eures Engagements  – vielen Dank!

Siegerteam Herren: TuS Fürstenfeldbruck

Vorrunde:

Damen Gruppe 1:
Green Devils : Basket Flames Wien 0:20
Basket Flames Wien : Opfikon Zürich 39:22
Green Devils : TuS Fürstenfeldbruck 0:20
Green Devils : Opfikon Zürich 0:20
TuS Fürstenfeldbruck : Basket Flames Wien 20:39
TuS Fürstenfeldbruck : Opfikon Zürich 35:14

1. Basket Flames Wien
2. TuS Fürstenfeldbruck
3. Opfikon Zürich

Damen Gruppe 2:
DJK Eichstätt : MTV München 26:38
Manatis : SB DJK Rosenheim 33:24
Manatis : DJK Eichstätt 41:37
MTV München : SB DJK Rosenheim 39:43
Manatis : MTV München 46:35
DJK Eichstätt : SB DJK Rosenheim 30:46

1. Manatis
2. SB DJK Rosenheim
3. MTV München
4. DJK Eichstätt

Herren Gruppe 1:
Los Leones Wien II : Slama Jama Gröbenzell II 39:48
DJK Landsberg : Slama Jama Gröbenzell II 50:46
TuS Fürstenfeldbruck : Los Leones Wien II 60:33
DJK Landsberg : TuS Fürstenfeldbruck 39:63
TuS Fürstenfeldbruck : Slama Jama Gröbenzell II 51:22
Los Leones Wien II : DJK Landsberg 42:37

  1. TuS Fürstenfeldbruck
  2. Slama Jama Gröbenzell II
  3. DJK Landsberg
  4. Los Leones Wien II

Herren Gruppe 2:
Lions Enns : Los Leones Wien I 22:41
Wild Boys Schwabing : Kabanenfreunde 50:30
Lions Enns : Wild Boys Schwabing 24:31
Los Leones Wien I : Wild Boys Schwabing 37:29
Lions Enns : Kabanenfreunde 37:28
Los Leones Wien I : Kabanenfreunde 48:25

  1. Los Leones Wien I
  2. Wild Boys Schwabing
  3. Lions Enns
  4. Kabanenfreunde

Platzierungsrunde

Damen
Ofikon Zürich : DJK Eichstätt 24:34
Opfikon Zürich : MTV München 21:41
DJK Eichstätt : MTV München 28:36
TuS Fürstenfeldbruck : Manatis 32:61
Basket Flames Wien : SB DJK Rosenheim 31:29
Basket Flames Wien : Manatis 26:48
SB DJK Rosenheim : TuS Fürstenfeldbruck 40:38

  1. Manatis
  2. Basket Flames Wien
  3. DJK Rosenheim
  4. TuS Fürstenfeldbruck
  5. MTV München
  6. DJK Eichstätt
  7. Opfikon Zürich

Herren
Slama Jama Gröbenzell II : Los Leones Wien I 32:41
TuS Fürstenfeldbruck : Wild Boys Schwabing 51:32
Los Leones Wien II : Kabanenfreunde 31:23
DJK Landsberg : Lions Enns 38:11
Slama Jama Gröbenzell II : Wild Boys Schwabing 36:41
TuS Fürstenfeldbruck : Los Leones Wien I 50:28

  1. TuS Fürstenfeldbruck
  2. Los Leones Wien I
  3. Wild Boys Schawbing
  4. Slama Jama Gröbenzell II
  5. DJK Landsberg
  6. Lions Enns
  7. Los Leones Wien II
  8. Kabanenfreunde